Трагическая автокатастрофа - погибла племянница, водитель превышал скорость. Родители желают наказания виновника, следователь советует деньги. Есть ли надежда на справедливость?

• г. Сергач

10 августа погибла моя племянница в автокатастрофе. Водитель джипа ехал со скоростью более 150 км/час. Дорога была двухполосная, не более 6 м. в ширину, холмистая. Водитель не справился с управлением, машину метров 40 бросало из стороны в стороны, после чего она перевернулась и загорелась. В машине было 3 пассажира, но погибла только моя племянница. Следователь, который ведет дело, советует взять деньги, говорит, что все равно ему дадут условно, а по суду получите тысяч 30. Родители девочки не хотят брать деньги, а хотят, чтобы виновник аварии сидел в тюрьме. Есть ли у нас надежда, что он получит по заслугам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли у нас надежда, что он получит по заслугам?

- Смотря что вы имеете ввиду "по заслугам".

Уголовная ответственность будет в любом случае.

Вот только вид и размер наказания определяет суд.

Может это будет реальный срок лишения свободы, может условный с испытательным сроком.

УК РФ,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.