Возможность аппеляции в случае отсутствия экспертизы и вопросы вины в автомобильной аварии
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

В августе 2015 года муж попал в аварию, совершал поворот с левого ряда налево. В этот момент в него въехала машину. В ней было 5 человек, было три пострадавших,1-легкой степени,2-средней. Дознаватели вынесли вердикт, что виноват мой муж. Сегодня был суд, мы просили чтобы сделали экспертизу, потому что машина с прострадавшими ехала с большой скоростью, после столкновения с машиной моего мужа на встречке, она еще несколько раз перевернулась. Суд отказал нам в экспертизе, только спросил водителя той машины с какой скоростью он ехал. Есть ли смысл подавать аппеляцию в областной суд? Или там тоже неважно скорость того водителя, что он не соблюдал дистанцию? Если там есть пострадавшие, значит виноват водитель другой машины? Мы когда нибудь будем жить в цивилизованной стране?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего если честно то большой роли экспертиза ст. 79 Г КРФ играть уже не будет. Апелляцию не вижу смысла подавать!

Здравствуйте. Конечно есть смысл подать на апелляцию,в любом случае, в такой ситуации все важно. ст 321 ГПК РФ1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть смысл подавать апелляцию.

Ст. 30.6 КоАП РФ обязывает суд ещё раз рассмотреть Ваше ходатайство о назначении экспертизы.

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Это лучший ответ

Однозначно, следует обжаловать незаконное Решение суда в Апелляционном порядке на основании того, что Вам немотивированно было отказано в законном праве, поскольку суд не обладает надлежащими специальными познаниями в данной области.

В соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских и административных дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов указанных в ней субъектов частного и публичного права.

Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные судом вопросы (ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Здравствуйте. Смысл в апелляции есть всегда, также как и в кассации и в надзоре. Это Ваше право и при рассмотрении уголовных дел, когда на одного из члена Вашей семьи ложится уголовное ответственность, а соответственно это будет лежать и на ваших детях, если они буду устраиваться на хорошие должности ,где всегда проверяют наличие судимости у родственников в том числе, обжаловать надо всегда. Ходатайства в уголовном деле желательно подавать в письменно виде и при их отказе суд долен выносить соответствующее постановление, где указывает причину отказа (ст. 122 УПК РФ).

Желаю удачи, с ув. Анастасия