Возможность аппеляции в случае отсутствия экспертизы и вопросы вины в автомобильной аварии
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

В августе 2015 года муж попал в аварию, совершал поворот с левого ряда налево. В этот момент в него въехала машину. В ней было 5 человек, было три пострадавших,1-легкой степени,2-средней. Дознаватели вынесли вердикт, что виноват мой муж. Сегодня был суд, мы просили чтобы сделали экспертизу, потому что машина с прострадавшими ехала с большой скоростью, после столкновения с машиной моего мужа на встречке, она еще несколько раз перевернулась. Суд отказал нам в экспертизе, только спросил водителя той машины с какой скоростью он ехал. Есть ли смысл подавать аппеляцию в областной суд? Или там тоже неважно скорость того водителя, что он не соблюдал дистанцию? Если там есть пострадавшие, значит виноват водитель другой машины? Мы когда нибудь будем жить в цивилизованной стране?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего если честно то большой роли экспертиза ст. 79 Г КРФ играть уже не будет. Апелляцию не вижу смысла подавать!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно есть смысл подать на апелляцию,в любом случае, в такой ситуации все важно. ст 321 ГПК РФ1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл подавать апелляцию.

Ст. 30.6 КоАП РФ обязывает суд ещё раз рассмотреть Ваше ходатайство о назначении экспертизы.

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Однозначно, следует обжаловать незаконное Решение суда в Апелляционном порядке на основании того, что Вам немотивированно было отказано в законном праве, поскольку суд не обладает надлежащими специальными познаниями в данной области.

В соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских и административных дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов указанных в ней субъектов частного и публичного права.

Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные судом вопросы (ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смысл в апелляции есть всегда, также как и в кассации и в надзоре. Это Ваше право и при рассмотрении уголовных дел, когда на одного из члена Вашей семьи ложится уголовное ответственность, а соответственно это будет лежать и на ваших детях, если они буду устраиваться на хорошие должности ,где всегда проверяют наличие судимости у родственников в том числе, обжаловать надо всегда. Ходатайства в уголовном деле желательно подавать в письменно виде и при их отказе суд долен выносить соответствующее постановление, где указывает причину отказа (ст. 122 УПК РФ).

Желаю удачи, с ув. Анастасия

Спросить
Пожаловаться

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

ДТП-2 машины, без пострадавших. Машина А ехала по трехполосной дороге в крайнем левом ряду со скоростью 60-70 км, на мигающий зеленый водитель принимает решение проехать перекресток с дорогой в 4 полосы. На перекрестке навстречу стоят машины на поворот/разворот. Когда машина А подъехала к границе перекрестка со встречной полосы выехала на поворот машина Б. Произошло столкновение. Водитель А применил экстренное торможение, столкновения с машиной Б избежать не удалось. Удар пришелся прямо в центр машины Б. Водитель машины Б утверждает, что убедился в безопасности маневра и решил завершить поворот. Так же утверждает, что водитель машины А ехал на красный свет. Кино ни у кого нет. У водителя машины Б типа есть свидетели, подтверждающие, что водитель машины А ехал на красный свет.

Когда водитель машины А явился к дознавателю, узнал, что водитель машины Б обратился в травмпункт и дело передали в другой отдел по ДТП с пострадавшими.

Теперь вопросы:

На сколько может затянуться разбирательство по такому делу?

Кого могут определить виновным в ДТП или это обоюдка без вариантов?

Когда можно ремонтировать машину, водителю машины А? ТС нужно для работы, а т.к. машина не на ходу у водителя машины А нет постоянного дохода в семье.

В январе 2019 г. муж попал в массовое ДТП. Ехал на работу, на встречную полосу вылетела машина и собрала подряд несколько машин по встречке (муж был первым). От машины не осталось практически ничего, муж попал в больницу с травмами средней степени тяжести, други пострадавшие с других машин тоже были в больнице. За это время уже установлено, что виноват водитель, который выехал на встречку. Но материалы проверок постоянно пересылаются с одного органа в другой, хотя проведены все нужные экспертизы по установлению тяжести травм у всех (и комиссионно тоже). Но решение не выносится, материалы не отдают. Муж взял опять кредит, приобрел старенькую машину (разбитая машина тоже была в кредит куплена) и платит большие деньги, а виновный продолжает работать в ГИБДД (на тот момент он был там стажером), пострадавшие не могут провести экспертизы своим машинам и получить страховку уже ГОД! Что делать в данном случае?

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

Муж, на рабочей машине, предотвращал аварию и сдавая назад, наехал на сзади стоящую машину. Водитель этой машины не соблюдал дистанцию. Машина, на которой был муж - не пострадала, а у другой - было повреждение фары и бампера. В результате мужа лишили классности на три года. Это правомерно?

Муж попал в ДТП, виноват он не пропустил машину (вернее он делал поворот на зелёный свет светофора, машины не было в поле зрения, когда он стал поворачивать машина влетела в него на полном ходу есть пострадавший с их стороны), за рулем сидел лишенный прав водитель не на своей машине, и летел он не 60 км/ч, а 100. У мужа нет полиса ОСАГО и скорее всего у того водителя тоже. Что ждёт моего мужа?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто виноват? ДТП на регулируемом перекрестке. Три полосы (три знака, прямо и на лево, прямо, прямо и на право). Водитель А из левой полосы включив поворотник и убедившись, что машина идущая по среднему ряду его пропускает стал перестраиваться правее в средний ряд, из правого ряда неожиданно не включив поворотник, на большей скорости чем у машины А, машина В тоже начала перестроение, въезжая на средний ряд по диагонали задним левым крылом и бампером задевает машину А за левое переднее крыло и бампер. Водитель машины В утверждает что виновна машина А, т.к по правилу "правой руки" машина А должна была пропустить машину В. Время было час пик, на перекрестке толпа машин, конечно водитель А пропустил бы водителя В, но т.к намерения машины В угадать было невозможно, произошло столкновение. (Похоже на подставу) Есть запись видеорегистратора.

В 2013 году моя машина попала в дтп (за рулём была не я,прав вообще нет, я только владелец машины) Узнала я правда об этом дтп и о том что на меня подали в суд совсем не давно, страховая компания требует ущерб с меня, а не с водителя который участвовал в дтп (в протоколе о дтп написано кто был за рулём в момент дтп)

Водитель другой машины ехал по главной дороге, а водитель моей машины остановился посреди дороги чем нарушил пдд и водитель другой машины не ожидая этого въехал в нашу машину (в протоколе с его слов написано что он ехал со скоростью 60 км/ч но как от такой скорости нашу машину развернуло на 360 градусов и в результате чего 5 пострадавших, двое из них с переломом таза и позвоночника, притом у другой машины даже тормозного пути нет) на водителя моей машины завели уголовное дело, тогда не понимаю почему ущерб повесели на меня? Кто нибудь подскажите как восстановить сроки и обжаловать это решение?

В 2013 году моя машина попала в дтп (за рулём была не я,прав вообще нет, я только владелец машины) Узнала я правда об этом дтп и о том что на меня подали в суд совсем не давно, страховая компания требует ущерб с меня, а не с водителя который участвовал в дтп (в протоколе о дтп написано кто был за рулём в момент дтп)

Водитель другой машины ехал по главной дороге, а водитель моей машины остановился посреди дороги чем нарушил пдд и водитель другой машиныне ожидая этого въехал в нашу машину (в протоколе с его слов написано что он ехал со скоростью 60 км/ч но как от такой скорости нашу машину развернуло на 360 градусов и в результате чего 5 пострадавших, двое из них с переломом таза и позвоночника, притом у другой машины даже тормозного пути нет) на водителя моей машины завели уголовное дело, тогда не понимаю почему ущерб повесели на меня? Кто нибудь подскажите как восстановить сроки и обжаловать это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение