Проблемы с оформлением трудового договора и расчетом за испытательный срок в фирме ООО - как и к кому обратиться и возможность требования компенсации морального вреда?

• г. Ярославль

У меня проблема: устроился в фирму не оформляли месяц т.к. то в отпуске человек то некогда в трудовой тоесть отметки нет (фирма ООО), по истечении месяца решил уволиться (ровно месяц проработав), при расчете вместо обеденного оклада на испытательный срок в 20 000 заплатили 6600, подскажите к кому и по какой форме обратиться, сразу в прокуратуру? И могу ли я потребовать возмещения морального вреда, чтобы не повадно было с последующими так же поступать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. То обстоятельство, что вас не оформили надлежащим образом, в этом случае не имеет большого значения, поскольку вы были допущены работодателем к работе, соответственно с момента допуска вас к работе, между вами трудовой договор считается заключенным. Требования в суд должны быть о внесении запись в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за отпуск, моральный вред. Сумму можно попробовать расчитать из минимального размера оплаты труда. Можно запросить штатное расписание. Лучше, конечно, обратиться к юристу для ведения дела.