Влияет ли несогласие супругов на возможность расторжения предварительного договора купли-продажи при отказе регистрирующего органа?

• г. Арзамас

Может ли несогласие супруги продавать совмесно нажитую кавртиру основанием для расторжения предварительного договора купли продажи, если в договоре указано что в случае отказа регистрирующего органа стороны вправе расторгнуть настоящий договор.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае следует исполнить договор до состояния, когда регистрирующий орган откажет в регистрации перехода права собственности,

а не просто супруга не даст согласия.