Одна или не одна? Являются ли замужество и отсутствие отца в свидетельстве о рождении причиной лишения льгот для мамы.
199₽ VIP

• г. Ржев

Являюсь ли я одинокой мамой если я родила дочь в 2009 году, а вышла замуж в этом году и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если да то какими льготами я могу пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

В связи с этим, к одиноким матерям относятся:

· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Вы являетесь " одинокой матерью".

Для одиноких матерей предусмотрены следующие льготы :

-трудовые льготы ( ст. 93, 96, 259, 261, 262, 263, ТК РФ

- мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»

- мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет

- мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей

- одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

- ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников

- предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.

Да, вы являетесь одинокой матерью. несмотря на замужество.

В соответствии с законом Тверской области от 29.12.2004 № 79-ЗО «О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не старше 18 лет) в семьях, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Тверской области. Его размер ежегодно индексируется, Пособие увеличивается на 100% на детей одиноких матерей

В области действует долгосрочная целевая программа «Социальная защита населения Тверской области на 2009 – 2012 годы», целью которой является улучшение положения малобеспечнных семей с детьми.

Введены компенсационные выплаты родителям за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. Размер этой выплаты зависит от числа детей в семье. В случае если в семье один ребенок, размер выплаты будет составлять 20% от платы, взимаемой с родителей за посещение детского дошкольного учреждения. Если в семье два ребенка дошкольного возраста, то размер компенсации составит 50% родительской платы, а если трое и более детей, то компенсироваться будет 70% родительской платы. Компенсация назначается на основании письменного заявления о ее выплате, с которым один из родителей обращается в детский сад.

Кроме этого, в Тверской области разработан и утвержден закон от 29.12.04 г. «О государственной социальной помощи в Тверской области». Действие закона направлено на поддержание уровня жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Тверской области.

Все это вы можете узнать в Упралении соцзащиты г. Ржева.