Как правильно переоформить квартиру на одного собственника для получения налогового вычета?

• г. Тюмень

В 2011 году приобрели квартиру в строящемся доме на 3 собственников, по 1/3 доли соответствено. Сейчас получили свидетельства на 3 собственников. Подскажите как правильно переоформить на 1 собственника квартиру: через договор дарения или купли-продажи, чтобы получить налоговый вычет только одному собственнику в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина

если доли отчуждаются содольщику от своих же близких родственников то НВ он не получит (при купле-продаже) При дарении - не придётся платить налог 13%.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Спасибо! У меня проблема с налоговой. В 2015 году по договору мены произвели обмен квартиры (2 собственника, условно собственник А и собственник В) на жилой дом (1 собственник, условно собственник С). Обмен был равноценным: объекты недвижимости оценили в 1,0 млн. рублей каждый. В результате обмена собственник А получил ½ жилого дома, собственник В получил ½ жилого дома, собственник С получил квартиру.

В 2019 году собственники А и В подали в налоговый орган декларацию на налоговый вычет. В ходе камеральной проверки им отказано в возврате налога. Требование налоговых органов стало предоставление подтверждающих документов о произведённых тратах.

При этом стало известно, что собственник С с 2017 года трижды получил налоговый вычет по этому же договору мены. Правомерно ли собственникам А и В отказано в налоговом вычете?

В 2011 году была куплена квартира, в доле на двух человек.

Один собственник получал за неё налоговый вычет, но получил не в полном объеме тк потерял работу.

Может ли сейчас второй собственник получить оставшуюся часть вычета?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

У квартиры два собственника: у одного 4/9 доли, у другого 5/9 доли. При продаже квартиры в этом месяце будет сделан налоговый вычет каждому собственнику по 1 млн руб (т.е. 2 млн руб) или всего 1 млн руб в целом на двоих собственников? Можно ли получить вычет каждому собственнику по 1 млн руб, если каждый собственник продаст свою долю отдельным договором купли-продажи двум разным покупателям?

Приобрела квартиру в декабре 2015 г, есть договор купли продажи, а свидетельство о праве собственности выдали только в феврале 2016.

Когда мне можно получить налоговый вычет в 2016 или 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Семья заключила договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме в 2013 году (по ипотеке). Окончание

Добрый день! Семья заключила договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме в 2013 году (по ипотеке). Доходы учитывались обоих супругов. Акт о передаче жилья собственнику и свидетельство на право собственности получены в 2015 г. Собственность оформили на мужа. Могут ли оба супруга получить налоговый имущественый вычет или только собственник (муж)?

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение