Проблемы с возвратом денежных средств после предварительного договора купли-продажи акций - Что делать дальше?

• г. Москва

Мною был подписан 22. 11 2012 г. предварительный договор купли-продажи акций по дополнительной эмиссии. Компания ОАО ЧЕТЕК В связи с тем что прошло более 8 месяцев документы в ФСФР на регистрацию не было предоставлено. Мною отправлен запрос в компанию ОАО ЧЕТЕК на предоставление данных документов ответа не последовало и мои денежные средства удерживает компания и не возвращает их. Мой случай не един, таких акционеров более 43 человек. Как поступить далее? Подавать исковое в суд по юр адресу компании коллективно или по одиночке. Или проще пойти в полицию написав заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством увеличение уставного капитала в АО за счёт дополнительного выпуска акций проходит следующую процедуру:

1) принятие Решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций (общее собрание участников или совет директоров, как по уставу) с отражением в таком решении всех вопросов требуемых по закону.

2) утверждение решения о дополнительном выпуске акций (совет диреторов или общее суборание участников, если совет директоров не создан).

3) государственная регистрация дополнительного выпуска в органах ФСФР

3) размещение акций (продажа)

4) государственная регистрация отчёта об итогах выпуска акций в органах ФСФР.

В вашем случае скорее всего имело место увеличение уставного капитала ОАО ЧЕТЕК путём размещения дополнительных акций по подписке.

Причём размещать акции общество могло только после после государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска) (ст. 24 Закона О рынке ценных бумаг.

Если решения о регистрации выпуска не было, то общество не вправе было заключать с Вами договоры и брать с Вас деньги.

Если всё же такое Решение было зарегистрировано, то с момента регистрации решения о выпуске акций общество вправе было их размещать в том числе и путём продажи. Тогда срок размещения определяется в самом решении о выпуске акций, который не может быть более 1 года.

При этом п. 4 ст. 26 Закона О рынке ценных бумаг установлено:

4. Основанием для признания выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся является:

1) нарушение эмитентом в ходе эмиссии ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации, которое не может быть устранено иначе, чем посредством изъятия из обращения эмиссионных ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска);

2) обнаружение в документах, на основании которых были осуществлены государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или присвоение выпуску (дополнительному выпуску) эмиссионных ценных бумаг идентификационного номера, и (или) в документах, представленных для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, недостоверной или вводящей в заблуждение информации, повлекшей за собой существенное нарушение прав и (или) законных интересов инвесторов или владельцев эмиссионных ценных бумаг;

 3) непредставление эмитентом в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в установленный настоящим Федеральным законом срок после истечения срока их размещения;

 4) отказ регистрирующего органа в государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в случаях, если настоящий Федеральный закон предусматривает его государственную регистрацию;

 5) неразмещение ни одной эмиссионной ценной бумаги выпуска (дополнительного выпуска);

 6) неисполнение эмитентом требования регистрирующего органа или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг об устранении допущенных в ходе эмиссии ценных бумаг нарушений требований законодательства Российской Федерации.

Пунктом 11 этой же статьи закреплено, что признание выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет за собой аннулирование его государственной регистрации, изъятие из обращения эмиссионных ценных бумаг данного выпуска (дополнительного выпуска) и возвращение владельцам таких эмиссионных ценных бумаг денежных средств или иного имущества, полученных эмитентом в счет их оплаты.

Поэтому в вашем случае. Изначально необходимо выяснить регистрировалось решение о выпуске акций в ФСФР.

Если нет, то идти в суд с требованием о возврате денежных средств полученных ОАО ЧЕТЕК в качестве неосновательного обогащения либо исходя из условий предварительного договора и возмещения убытков. Можно даже написать заявление в правоохранительные органы. Может они найдут основания для возбуждения дела по мошенничеству, поскольку общество не вправе было размещать акции и получать за это денежные средства до момента регистрации Решения о выпуске акций.

Если всё-таки решение было зарегистрировано, но получается, что выпуск акций является не состоявшимся, то нужно идти в суд с требованием о возврате денежных средств на основании норм закона О рынке ценных бумаг.

Здравствуйте! Необходимо как можно быстрее обращаться в суд. Обращение в полицию также не будет лишним. Если необходима помощь корпоративных адвоката, то обращайтесь. Будем рады Вам помочь.