Отказ паспортистки жека в прописке ребенка вызвал штраф и возмущение - ситуация нарушает реальное проживание супругов

• г. Волгодонск

Моему ребенку 1,7 г. на днях решила прописать его на своей жил площади на что получила отказ от паспортистки нашего жека, которая отправила меня в ФМС где мне был выписан штраф в размере 2000 руб. ст 19.15. Муж происан по одному адресу я по другому. Фактически проживаем то на его территории то на моей. С приговором не согласна.

Ответы на вопрос (2):

С приговором не согласна

Юлия, при чём здесь приговор. если ребёнок не имеет регистрации. Вам выписали штраф вполне законно.

В данном случае сотрудники ФМС выписали штраф неправомерно.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, (пункт 16), гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия, обратиться для регистрации. Но вашему ребенку 1, 7 г., что явно ниже возраста административной ответственности (часть 1 статьи 19.15). Вас оштрафовали как лицо ответственное за регистрацию, кем вы не являетесь (в этот перечень входят должностные и уполномоченные лица). Поэтому Постановление ФМС о привлечении Вас к административной ответственности можно обжаловать в вышестоящий орган или суд в десятидневный срок с момента его вручения в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ.