Вопрос - Влияет ли срок владения на цену при покупке новой недвижимости после продажи старой?

• г. Брянск

Здр! если я продал свою недвижимость, котор была у меня менее 3 х лет и покупаю другую-то за какую цену я должен купить-за ту,что продал (или выше) или без разницы, лижбы купил в этом году? Спс.

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ О НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ, то расчёт в вашем случае будет такой:

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1000000 рублей. Например вы продали квартиру за 2100000 рублей, то при продаже налогооблагаемый доход будет составлять 1100000 руб. (2100000 - 1000000).

Если до окончания года Вы купите другую квартиру (при этом свидетельство о праве собственности должно тоже датироваться этим годом), то вы можете получить налоговый вычет при приобретении жилья, который на сегодняшний момент составляет 2000000 руб. Т.е есть если вы купите меньше чем за 2000000 руб., то вычет будет в сумме покупке, если больше чем за 2000000 руб., то вычет будет только в сумме 2000000 рублей.

Чтобы Вам покрыть налогооблагаемый доход от продажи квартиры Вам нужно купить квартиру за сумму не меньше, чем налогооблагаемый доход рассчитанный с учётом налогового вычета от продажи. В рассматриваемом примере это за сумму не меньше чем 1100000 руб. Если приобретение будет дороже, например за 1500000 руб., то остаток от вычета в размере 400000 руб. вы сможете перенести на следующий год. Если купите за 2100000 руб., то переносимый остаток налогового вычета будет уже 900000 руб. (2000000 (макс. налог. вычет при покупке) - 1100000 (налогооблагаемый доход от продажи).

Таким образом, чтобы не платить налог Вам нужно купить квартиру за цену не менее, чем налогооблагаемый доход от продажи за минусом вычета при продаже квартиры. Если налогооблагаемый доход от продажи с учётом вычета от продажи превысит 2000000 рублей, Вам в любом случае придётся платить налог, т.к. макс. вычет при покупке 2000000 руб.

И ещё один момент. Если вы раньше пользовались вычетом при покупке жилья, то налог Вам придётся платить в любом случае, поскольку повторно вычет при приобретении жилья не предоставляется.