Как оформить наследство за квартиру, в которой проживают дальние родственники без договора и платежей в течение 7 лет?

• г. Москва

Отец умер 7 лет назад, жил в другом городе. Я приехал на похороны, похоронил и потом уехал назад к себе домой. У него там в городе была квартира в нее я пустил просто по устной договоренности бесплатно без договоров жить очень дальних родственников. Ни к нотариусу никуда я не обращался. Родственники прожили 2 года и съехали пустив каких-то своих друзей, которые уже 5 лет там и живут. Я один сын у отца. Можно ли теперь как-то оформить наследство? Я за эту квартиру 7 лет не платил ничего. С чего начать, с нотариуса или суда и нужен ли вообще нотариус?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам уже отвечали на Ваш вопрос. Можно сразу в суд обращаться. Ведение дела поручите юристу.

Здравствуйте, Сергей.

Обращайтесь в суд. Нотариус Вам откажет в связи с пропуском сроков. Суд срок не восстановит без уважительных причин, поэтому устанавливайте факт принятия наследства и признавайте право собственности. Это будет непросто доказать.