Работница отеля допустила ошибку в учете гостей - директор хочет удержать 5000 рублей из заработной платы
199₽ VIP

• г. Орск

Работаю в отеле. В журнале учета иностранных граждан допустила ошибку: указала дату заезда гостя 8 число, вместо 9. Ошибку выявили, когда была проверка УФМС. Написала директору объяснительную, что ошибка была сделана по невнимательности. Она хочет удержать с меня 5000 р. Насколько это законно? Как мне оправдать себя? З/п получаю официально 6400, не официально примерно 11000. Могут ли эти 5 000 удержать из неофициальной выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Все удержания по закону производятся только с официальной зарплаты. ТК РФ устанавливает достаточно жесткие правила, которые определяют случаи, размеры и порядок удержаний из заработной платы работников. Причины удержаний (не выдачи части зарплаты) указаны в ст. 137 ТК РФ. Такое наказание в виде штрафа за невнимательность незаконно. Работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме известить работника о размерах и основаниях удержаний (ст. 136 ТК РФ). ТК РФ ограничивает размеры уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ) то есть общий размер всех вычетов при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, ­причитающейся работнику.

Марина

Удержания - любые могут производиться только с официальной части зарплаты. она регулируется трудовым законодательством

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Что касается неофициальной выплаты, то законом она не регулируется. Работодатель может вам её вообще не выплачивать, независимо - совершили вы дисциплинарный проступок или нет.

Такой вид дисциплинарной ответственности, как штраф - не предусмотрен. Следовательно такие удержания незаконны.

Но, с другой стороны, Вы ведь тоже получаете заработную плату "полузаконно", та часть , которая выдается Вам неофициально, ни где не фиксируется, эти выплаты полностью на совести работодателя. Коль скоро "совесть" вашему работодателю позволяет ему не выплатить вам эти 5 000, значит он их и не выплатит.

Вот что можно удержать из зарплаты.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Все остальное. в том числе и вашем случае , без вашего письменного согласия незаконно