Вопрос - Можно ли использовать подъезд в многоквартирном доме для офиса?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Можно ли пользоваться одним подъездом с соседями жилых квартир нежилым помещением в многоквартирном доме при условии, что это будет обычный офис и есть ли соответствующая статья ЖК.

Ответы на вопрос (2):

Вам даже не разрешат перевести жилое помещение в нежилое если Вы собираетесь пользоваться одним подъездом. Для начала нужно предусмотреть оборудование отдельного входа в помещение, если переводимое по­мещение является частью жилого помещения либо ис­пользуется собственником данного помещения или иным гражданином в качест­ве места постоянного прожи­вания, а также если право собственности на переводи­мое помещение обременено правами каких-либо лиц то разрешение на перевод в нежилое тоже не дадут. (Ст. 22-24 ЖК. РФ) Таким образом нельзя использовать один подъезд для входа в нежилое который используется для входа в жилые помещения.

В данном случае в целом имеется препятсвие для перевода в нежилой фонд.

ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.