Как вернуть ребенка на место проживания и восстановить контакт с ним - поиск законодательства

• г. Днепропетровск

По какой статье определяется место проживания ребенка до решения суда. Я мама у меня бабушка забрала ребенка на несколько дней и не возвращает, настроила его против меня и ребенок теперь тоже не хочет возращаться (сыну 10 лет) я обратилась в милицию они на писали отказ. Мне нужно вернуть сына на место жительства со мной и поговорить с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

По согласию родителей и самого ребенка определяется место жительство, до суда также имеете право забрать своего ребенка, смотрите ст.160 СКУ.

Статья 152. Обеспечение права ребенка на надлежащее

родительское воспитание

1. Право ребенка на надлежащее родительское воспитание

обеспечивается системой государственного контроля, установленной

законом.

Статья 153. Права родителей и ребенка на общение

1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное

общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено

законом.

( Статья 153 в редакции Закона N 524-V ( 524-16 ) от 22.12.2006 )

Статья 160. Право родителей на определение места жительства

ребенка

1. Местожительства ребенка, не достигшего десяти лет,

определяется по соглашению родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет,

определяется по совместному соглашению родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства

ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.