Как возобновить дело о разводе после отложения в суде - вопросы о заявлении, госпошлине и учете новых обстоятельств

• г. Камышин

Год назад я подала на развод. На судебном заседании судья отложил рассмотрение дела на неделю. На два следующих судебных заседания ни я, ни муж не пришли по некоторым причинам. Заявление было оставлено без рассмотрения. Теперь я все же хочу развестись. Нужно ли заново подавать заявление на развод или можно возобновить то дело? И нужно ли оплачивать снова госпошлину или та еще действует? Есть нюанс. За этот год у нас с мужем родился ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, в частности, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову (ст. 222 ГК РФ);

При этом, производство по делу заканчивается определением суда, в котором суд обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию, в том числе, когда стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В случае оставления заявления без рассмотрения судом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату (ст.333.40 Налогового кодекса РФ).

С уважением,

Анаит Шагинян