Как подать иск на экспертизу ДНК и определить отцовство в случае сомнений

• г. Нижний Тагил

Я с б/ж разведён с 2011 г, у нас в браке есть Дочь 2-годика, б/ж утверждает что Дочь не от меня, я алименты плачу исправна, скажите пожалуйста имею я права подать иск на экспертизу ДНК и как будет это происходить? Кто будет оплачивать экспертизу, папалам? И если после ДНК получится что я не Отец как мне жить как поступить, алименты также будут с меня выщитывать?, помогите мне пожалуйста правильно и юридически добится справедливости. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. однако если б.жена откажется проходить экспертизу - вы никогда на 100% не узнаете ваш это ребенок или нет.

провести экспертизу могут по слюне.

уточнить это вы можете в лаборатории судебных экспертиз.

если ребенка вам дают -, то рекомендую самостоятельно проверить - поскольку возможно просто жена не хочет что б вы общались с ребенком.

у меня был такая клиентка - которой надо было ограничить общение ребенка с отцом. она ему сказала что ребенок не его - тот обратился в суд, в итоге она признала иск. отец лишен возможности видеться с ребенком. и у нее нет проблем с выездом за границу на отдых.

а когда ребенок вырастит - она что самостоятельно предъявит иск отцу, тем самым станет наследницей.

относительно уплаченных алиментов - вам их не вернут.

скажите пожалуйста имею я права подать иск на экспертизу ДНК и как будет это происходить? -

Вы можете провести экспертизу либо в судебном порядке (иск об оспаривание отцовства) либо в не судебном (добровольно).

кто будет оплачивать экспертизу, папалам?-

тот кто ходатайствует о ее назначении.

И если после ДНК получится что я не Отец как мне жить как поступить,алименты также будут с меня выщитывать?-

нет, после этого алименты платить не обязаны.