Зачитывается ли служба в армии в педагогический стаж при возвращении на должность?

• г. Павлодар

Скажите, пожалуйста, если на службу в армии был призван с педагогической должности и после службы вернулся на педагогическую должность, будет ли служба в армии защитана в пед стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Александровна.

Вы не указали когда человек служил в армии и в каком качестве, тем не менее прочитайте решение суда, надеюсь Вам поможет прояснить ситуацию:

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года р.п.Шаранга

Шарангский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лобастовой Т.И.,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирнова В.А. к Государственному учреждению (ГУ) Отделу Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области о признании отказа ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, зачете в льготный стаж периода службы в рядах Советской Армии по призыву и назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью,

установил:

Смирнов В.А. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ Отделу Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области, в котором просил суд о включении в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периода прохождения службы в рядах Вооруженных Сил СССР в период с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года, признании права на досрочную трудовую пенсию и назначения пенсии с момента обращения его в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области.

В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от возраста, указывая, что непосредственно педагогическая деятельность им осуществляется с сентября 1986 года по настоящее время. В период с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года он проходил военную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил СССР.

Решением ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку на дату обращения педагогический стаж составил 23 года 00 месяцев 21 день. Ответчик считает, что период службы в Вооруженных Силах СССР не подлежит включению в специальный педагогический стаж.

В судебном заседании Смирнов В.А. исковые требования поддержал. Суду показал, что был призван в ряды Советской Армии с 26 мая 1982 года. В указанный период он был студентом педучилища Кировской области. Его срочная военная служба по призыву продолжалась до 14 июня 1985 года. После возвращения из рядов Советской Армии он продолжил обучение в педучилище, по окончании которого в июне 1986 года вернулся в , где трудоустроился в среднюю школу на должность учителя по физическому воспитанию. В данной должности работает по настоящее время. В Отдел Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью он обратился ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району № от ДД.ММ.ГГГГ его специальный стаж составляет 23 года 00 месяцев 21 день. В указанный стаж не был включен, наряду с учебными отпусками и период срочной службы в армии с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года. Он не оспаривает отказ о включении в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках, но считает незаконным отказ о включении периода срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР, поскольку на тот период действовал закон, прямо указывающий на необходимость включения данного периода в стаж по специальности.

Представитель ответчика - ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области Крупина Н.В. иск не признала. Суду показала, что Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781. Расчет стажа, производится с учетом требований Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, утвержденных указанным постановлением. В случаях, которые этим документом не урегулированы, для исчисления стажа применяются общие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьями 27 и 28 Закона №173-ФЗ. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516. Указанными Правилами и Постановлениями №781 и №516 периоды прохождения службы включаются в страховой (общий) стаж для расчета пенсии. Считает, что в назначении досрочной пенсии в связи по старости с педагогической деятельностью Смирнову В.А. отказано правомерно.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных случаях и размерах.

Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 28 указанного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно пункту 3 статьи 28 названного Закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781 и включение периодов нахождения на срочной военной службе не предусматривают.

Вместе с тем, положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года №2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года №8-П и Определение от 5 ноября 2002 года №320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Из военного билета Смирнова В.А. следует, что прохождение службы в Вооруженных Силах СССР имело место с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года (л.д.10-11).

В указанный спорный период времени действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Период службы Смирнова В.А. в рядах Советской Армии относится к периодам деятельности до 01 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Таким образом, период службы Смирнова В.А. в рядах Советской Армии с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделом Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области Смирнову В.А. в назначении льготной пенсии в связи с педагогической деятельностью было отказано. Суд находит данный отказ необоснованным.

Решая вопрос в части иска о времени назначения досрочной пенсии по старости, суд исходит из того, что вопрос о назначении пенсии носит заявительный характер. Как установлено в судебном заседании, Смирнов В.А. обратился в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области с вопросом о назначении ему пенсии ДД.ММ.ГГГГ. Стаж педагогической работы Смирнова В.А. на день его обращения в Отдел Пенсионного фонда для назначения пенсии составлял 26 лет 01 месяц 09 дней, он складывается из установленного пенсионным фондом специального стажа - 23 года 00 месяцев 21 день и периода службы в рядах Советской Армии по призыву (с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года) - 3 года 00 месяцев 18 дней, что более требуемого стажа - 25 лет и является достаточным для назначения ему льготной пенсии при зачете один день военной службы за один день работы. Досрочная пенсия в связи с осуществлением педагогической деятельности Смирнову В.А. должная быть назначена с момента его обращения в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области - т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования Смирнова В.А. о зачете периода службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года в стаж работы, связанной с педагогической деятельностью, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Обязать ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области включить в стаж педагогической деятельности, дающей право на получение пенсии за выслугу лет, период службы Смирнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в рядах Советской Армии по призыву с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года.

Признать право Смирнова В.А. на досрочную пенсию со дня обращения в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области для начисления пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области назначить Смирнову В.А. досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью со дня его обращения в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти дней со дня вынесения через Шарангский районный суд Нижегородской области.

Судья Т.И.ЛОБАСТОВА

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году окончил педагогическое училище, устроился на работу в школу учителем, по истечению трех месяцев был призван в ряды ВС РФ, после службы был восстановлен в должности учителя, работаю до сих пор, войдет ли служба в армии в педагогический и трудовой стаж.

До призыва на рочную службу в вс ссср работал в районах приравненный к районам кс после прохождения службы вернулся на туже должность. Непрерывный стаж не нарушен. Входит ли служба в льготный стаж.

Начал трудовую деятельность по 1 списку вредности, был призван на срочную службу в армию, после того как вернулся, устроился на прежнее место работы (1 список) и отработал 8 лет. Входит ли время службы в льготный стаж? Служба в армии 1980-1982 гг. Можно ли ссылаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 03.08.1972 N 590 ст.109. о включении службы в армии в льготный стаж?

Я работаю в службе судебных приставов-специалист по депозитному счету (моя постоянная должность). наша служба переходит в новую службу будет называться отделения принудительного исполнения, всем выдали уведомления о том что в течении 2 месяцев предложат в этой службе иная должность. Я решила в новую службу написала заявление на принятия меня на должность судебного пристава-прошла отбор-тестирование, прошла медкомиссия и теперь мне предлагают декретную должность на время отсутствия основного судебного пристава. Теперь у меня вопрос. Если я напишу отказ от временной должности, остаётся ли за мной моя постоянная должность или мой письменный отказ будет являться основанием для моего увольнения с этой службы.

Я медсестра. В 1984 г была призвана на действительную военную службу в учебный полк на должность санинструктора. Засчитается ли мне служба в медицинский стаж? Срок службы с 1984 по 1988 г?

Я работал в сельской школе после окончания пед. училища (1982-1984) . В 1985 году меня призвали в армию (1985-1987). После службы вернулся в сельскую школу, откуда был призван и работаю там по сегодняшний день. Входит ли служба в армии (в армии служил сержантом) в пед. стаж для получения пенсии по выслуге лет?

У меня была служба в Советской армии в 1985-87, я ушел в армию после того, как мееня приняли в школу учителем и вернулся после армии в школу. Входит ли срок службы в педагогический стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До службы в армии работал на шахте подземным горным мастером. В 1983-1985 год служба в армии, после службы опять устроился на ту же шахту и туже должность. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Заранее спасибо.

Входит ли срочная служба в армии в стаж государственной службы при принятии на государственную гражданскую службу. По закону ведь при вычислении этого стажа приравнивается и иная госслужба (везде в требованиях пишут про опыт пребывания на государственной гражданской службе или государственной службе иных видов), а военная служба ведь тоже является госслужбой, вернее её особым видом. Или срочная к этому не относится?

Работал на должности руководитель кружка (4 месяца) на станции юных натуралистов с полной нагрузкой, служил в армии с 1985 - 87 год и работал в школе учителем (24 года) и сейчас работаю учителем. Пенсионная служба не хочет засчитывать в педагогический стаж службу в армии, хотя я ушел туда с должности учитель в школе и не хочет засчитывать должность руководитель кружков, как педагогический стаж. У нас есть десятки знакомых в России, которым засчитали службу в армии, если человек всю жизнь работал учителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение