Работодатель удержал оплату за курсы при увольнении без указания в трудовом договоре - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

При увольнение по собственному желанию работодатель удержал из заработной платы, за курсы по повышению квалификации пройденные в декабре 2012 года 100% от стоимость данного обучения, в трудовом договоре данного пункта нет (что при увольнение данная сумма будет удержана из заработной платы), ученический договор не заключали. Отправляли на обучение как в командировку. Имеет ли он права удержать данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не важно сколько времени прошло со дня обучения.

В соответствии со ст.187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Так что работодатель не имеет никакого права удерживать сумму из заработной платы.