Работодатель удержал оплату за курсы при увольнении без указания в трудовом договоре - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

При увольнение по собственному желанию работодатель удержал из заработной платы, за курсы по повышению квалификации пройденные в декабре 2012 года 100% от стоимость данного обучения, в трудовом договоре данного пункта нет (что при увольнение данная сумма будет удержана из заработной платы), ученический договор не заключали. Отправляли на обучение как в командировку. Имеет ли он права удержать данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не важно сколько времени прошло со дня обучения.

В соответствии со ст.187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Так что работодатель не имеет никакого права удерживать сумму из заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Имеет ли право работодатель удержать с заработной платы при увольнении по собственному желанию за обучение повышение квалификации если данное обучение не было согласовано со мной?

Правомерно или нет удержание из зарплаты платы за обучение при увольнении из организации, если фактически конечный продукт по договору об обучении, а именно сертификат об обучении организацией выдан не был ввиду её невыплаты обучающей организации. Другими словами, организация ОАОАК Трансаэро удержала деньги при увольнении сотрудника пособственному желанию, и по причине прохождения сотрудником обучения по инициативе работодателя договору и удержала деньги за фактически не оказанную услугу! Со времени окончания обучения прошло 10 месяцев, со времени увольнения 5 месяцев. Организация по-прежнему кормит завтраками типа как только произойдёт про плата сертификат будет выдан на руки.

Я являюсь ветераном боевых действий, работодатель направлял меня на курсы повышения квалификации. После прохождения обучения мне задним числом дали подписать ученический договор в котором был пункт согласно которого в случае увольнения менее чем через 2 года после обучения я обязан компенсировать стоимость обучения. Прошло 3 месяца, я увольняюсь и с меня удерживают стоимость обучения. Не противоречит ли этот договор федеральному закону о ветеранах, в котором есть пункт о том что ветеран имеет право на обучение и повышение квалификации за счет средств работодателя и можно ли сейчас этот договор оспорить? Заранее спасибо за ответ!

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

В праве ли организация оплатившая обучение по повышению квалификации своего сотрудника удержать часть стоимости обучения у него из заработной платы. И облагается ли сумма стоимости такого обучения НДФЛ?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организацией и обучающей фирмой заключен договор на обучение сотрудника. Между сотрудником и организацией договор не заключали. Сотрудник прошел обучение, но был вынужден уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация без согласия сотрудника удержать из заработной платы стоимость обучения?

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

При моем увольнении по собственному желанию, из заработной платы удержали сумму в размере 8 000 рублей за обучение. Обучение проходило в субботу в мой выходной день. Приказа о моем выходе в субботу на обучения нет, и ученический договор со мной не подписывался, и письменное свое согласие выйти в субботу на обучения я не давал. Т.е. работодатель оплатил мое обучение, но не оплатил мне выход в мой выходной день на обучение. Правомерно ли в данном случае удержание стоимости обучения из моей заработной плате при полном расчете с работником? В моем понимании, работодатель должен был провести со мной полный расчет, а потом потребовать возмещения стоимости обучения, в случае моего не согласия, работодатель в праве мог был обратится в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение