Оплата земельного участка в рассрочку - ответственность и последствия для ООО при прекращении платежей

• г. Уфа

ООО покупает у физического лица земельный участок в рассрочку на 2 года равными долями помесячно, с обременением. В ООО два учредителя (50/50), назначенный директор, активов нет. Подскажите, пожалуйста, как решается ситуация в случае, если ООО через год прекращает вносить платежи за участок. Кто несет ответственность? Как решается вопрос с участком? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вам стоит ознакомиться с ч.5 ст.488 ГК РФ.

Участок до полной оплаты находится в залоге (если иного нет в договоре).

Поэтому если не оплатят - сразу в суд за взысканием долга

вы сможете обратиться в суд о взыскании задолженности перед вами. Участок так и останется в собственности ООО. Если у вас есть сомнения в платежеспособности, то передавайте право собственности на участок, только после полной оплаты. Иначе - гарантий никаких

Таким образом. юридическое лицо в форме ООО заключает договор купли -продажи земельного участка с условием о рассрочке платежа. Последствия таковы (они определены Гражданским кодексом РФ), в случае нарушения договорных обязательств продавец будет вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском к ООО о взыскании суммы долга по договору. В случае систематических неплатежей продавец вправе требовать в судебном порядке расторжения договора с возвратом каждой стороне договора всего полученного по сделке. То есть продавец возвращает фактически полученные им деньги, а покупатель ООО - земельный участок. Вопрос о взаимоотношениях учредителей ООО при этом не имеет правового значения.

Откажитесь от такой сделки. Либо всю сумму до подписания ДКП, либо до свидания. Не думаю, что у Вас будет большое желание тратиться на судебный процесс о расторжении ДКП.