Какие причины могут быть приведены для отказа судом от открытия права наследлвания?

• г. Оренбург

В сентябре 2004 г. умер мой дедушка, бабушка тоже умерла более трех лет назад. После них осталась приватизированная квартира в которой прописана я - внучка. Мой отец является единственным наследником.

По стечению обстоятельств он не стал пока вступать в наследство. Могу ли я вступить в наследство вместо моего отца? Что необходимо сделать для этого? Если нет, то какими должны быть действия моего отца? Может ли он отказаться от наследства в мою пользу? Какие причины могут быть приведены для отказа судом от открытия права наследлвания?

С 1 января 2006 года вступает новый закон о наследовании и дарении, по которому не надо будет уплачивать налог на наследство. Но он не распространяется тех лиц, которые умерли до 1 января 2006 г - это правда?

Тогда каким образом определяется размер налога на наследство (какая процентная ставка поданному налогу)?

Каким образом происходит оценка квартиры? Говорят сейчас квартира оценивается по рыночной стоимости, а не по остаточной.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Внуки к числу наследников по закону не относятся, поэтому Вы могли бы наследовать квартиру только в том случае, если к моменту смерти собственников не было бы в живых Вашего отца. Отец жив, поэтому к наследству Вы не призваны и отказаться в Вашу пользу отец не мог(ст.1158 ГК РФ), да и срок для отказа во всех случаях 6 мес. и он уже пропущен. Сейчас отец должен обратится в суд по месту своего жительства для установления юрфакта принятия наследства после смерти родителей (ст. ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ). Вы можете в суде подтвердить как свидетель какие вещи умерших отец получил в 6-ти месячный срок со дня смерти и пользуется ими до сих пор. Если отец не жил с родителями в указанной квартире и не имеет инвалидности, то налог на наследство платить ему придётся, равно как и госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство. Не облагается налогом на наследство 85000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ. В соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер 1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб. Госпошлина согласно ст.333.24 НК РФ составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Если нотариус будет требовать исчисление госпошлины от рыночной оценки, а не от оценки БТИ, то пусть обжалует отказ в суд. На все действия и на ведение дел в суде от его имени отец может выдать Вам доверенность.

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками по закону являются супруг, дети и родители. Внуки наследуют по праву представления. Если ваш отец не хочет принимать наследства, то вы имеете право его принять по праву представления. Для этого вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. поскольку вы прописаны в квартире, то срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) на вас не распространяется. На основании ст.1153 ГКРФ вы считаетесь фактически принявшей наследство. От налога на наследство вы также освобождены.