Минимальная ширина деревенской дороги и проблемы с освобождением подъезда к тупиковому дому

• г. Покров

У меня возник вопрос по ширине деревенской дороги, , какова, ее минимальная ширина Живем в деревне. Дом тупиковый. Соседи грозятся загородить землю перед своим домом, тогда подъезда к нашему дому не остается, плюс еще впереди проходит газовая труба под землей, которую как я слышала тоже загораживать не имеют права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

Исходя из норм и тебований ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрические элементы автомобильных доро", то ваша дорога относится к 5 категории автомобильных дорог, согласно чего минимальная ширина вашей дороги состовляет 4,5 м.