Развоз-развод в г. Москве - нужно ли ехать ответчику и где получать свидетельство о разводе

• г. Тула

Брак был зарегистрирован в г. Туле. Развод происходил через суд в г. Москве, по месту прописки ответчика. Нужно ли ответчику ехать в Москву за решением суд, и в каком загсе будут выдавать свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. "Об актах гражданского состояния"

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и з а я в л е н и я бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается

в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Да вам нужно получить заверенную копию в суде о расторжении брака и предъявить его с заявлением в ЗАГС по месту жительства о выдаче вам Свидетельства о расторжении брака или по месту регистрации брака