Как безопасно продать наследство с земельным участком и домом в другом регионе при неустроенных документах - возможность отказаться от наследства и оформление сделки

• г. Пермь

Получил наследство (земельный участок с ветхим домом) в другом регионе. С документами бардак. На руках справка от нотариуса о том, что я единственный наследник. Времени для сбора всех справок нет. Есть желающие приобрести данный участок (чужие люди). Подскажите пожалуйста, как безопасно продать данный участок (или право наследства), чтобы приобретатели сами занимались сбором необходимых документов. На данном этапе они просят составить доверенность на них, чтоб они собрали все документы, но у меня возникают сомнения в безопасности такой доверенности. Может можно вообще отказаться от наследства в их пользу? И как при этом оформить сделку? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками Вы не сможете.

Вы можете перечислить в доверенности что конкретно и с каким именно имуществом Вы доверяете совершить. Любые действия, не перечисленые Вами в доверенности, Ваши поверенные совершить не смогут

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по наследству, а именно. Вступили (подали заявление) в наследство 4 наследников. 3 наследника добросовестно вовремя собрали все необходимые документы (доказательства родства) 4 же наследник подал лишь заявление о вступлении в наследство. Никаких документов в доказательство родства не предоставив. Полугодовалый срок для вступления истекает через 10 дней.4 наследник еще только планирует собрать необходимый пакет документов, хотя есть подозрения что это займет очень много времени. Существует ли какой то разумный срок для сбора документов, подтверждающих родство, чтобы получить документы о праве на наследство? Можно ли при затягивании сроков подачи документов признать данного наследника ненадлежащим, и лишить его права на наследство? Что можно вообще сделать в данной ситуации? Из-за такого наследника мы не имеем права продать наследуемое имущество без него.

Я купила земельный участок по доверенности (доверенность на полное распоряжение этим участком), получила от собствен. Правоустонавливающие документы на этот участок, оплатила долг за него с 1996-2008 г. и потратила средства на оформление документов для сделки. В то время когда я занималась сбором необходимых документов для сделки, собственница отозвала доверенность не кому об этом несказав. Денги она готова отдать только за участок, а за всё остальное не собираетьсяотдавать. Обратилась с заявлением на меня в милизию о том что я её обманула и собираеться подавать на меня в суд. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации чтобы участок остался у меня. Спасибо!

Я продаю земельный участок тёщи. Она хочет оформить на меня доверенность, чтобы я всем этим занимался. Какие документы нужно предоставить для оформления доверенности (я так понимаю, генеральной доверенности, с возможностью купли-продажи). Могу ли я, при наличии ген. доверенности, написать доверенность на другово человека, разрешаюшей сбор всех необходимых документов на этот земельный участок.

Заранее благодарен за ответ.

Хочу продать принадлежащую мне по наследству квартиру в Санкт-Петербурге (права все оформлены). Сам проживаю в другом городе. Нашелся покупатель, он готов собрать за меня все необходимые к продаже справки в СПб на основе предоставленной мной доверенности на сбор справок (без права продажи квартиры).

Вопрос: нужно ли ему для сбора справок иметь на руках оригинал моего правоустанавливающего документа, а именно Свидетельства о наследстве? (Он утверждает, что без него сбор справок невозможен)

Спасибо.

Хочу купить земельный участок, он не приватизирован, хозяин предлагает оформить на меня генеральную доверенность, чтоб я сама оформляла все документы!? его жена вроде как напишет отказ от своих прав. Возникает вопрос, а может ли хозяин продать или подписать кому-нибудь участок пока я оформляю? Дело в том, что деньги за участок он хочет получить все в день подписания мне доверенности. Вообще такой вариант правомерен, и как лучше в данном случае для меня все оформить?

Спасибо!

Квартира оформленна на двух собственников, один умер второй оформляет наследство и прописан в этой квартире, открыл наследственное дело у натариуса. Собирать бумажки не может, для вступления в наследство. Может ли он написать доверенность для сбора документов, другому родственнику. И в доверенности указанно будет после того как наследник вступит в наследство, то доверенное лицо (от имени наследника) после сбора надлежащих документов, может подарить квартиру наследника его дочери? Опровергается это через суд? Как правельно составить доверенность?

Если выдана генеральная доверенность с правом передоверия и по этой доверенности на меня хотят оформить довереннось лишь для сбора необходимых документов (передоверить часть прав), то сорхраняет ли в таком случае силу основная генеральная доверенность? То есть, когда я соберу все необходимые документы и придет время заключать договор, то сможет ли человек, на которого офомлена генеральная доверенность, подписать его в соответствии с данным ему генеральной доверенностью правом?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

На меня оформлена доверенность на право вступления в наследство с правом продажи, при сборе необходимых документов я должен буду предоставлять копию доверенности (в ней указан адрес наследника). Как известно что риэлтор не спит и у него есть свои люди в например: земельном комитете (куда я пойду делать съемку). Реально ли сделать доверенность так чтобы там не было адреса наследника? Или может есть еще какие нибудь варианты? Спасибо.

Я хочу приобрести дачу. Хозяйка дачи умерла. Есть завещание на внучку. У внучки есть намерение продать дачу мне. Но нет желания заниматься оформлением документов о вступлении в наследство. У меня следующие вопросы:

1. Можно ли на этой стадии инициировать оформление права собственности на меня (например, через отказ внучки от наследства в мою пользу или еще каким-либо способом - правда завещание уже предъявлено нотариусу). Как это делается?

2.Если я сама по доверенности начну собирать документы по оформлению наследства на внучку, то можно ли на стадии оформления наследства связать продавца обязательством продать именно мне дачу, после сбора мной всех документов.

3.Если обратиться с поручением к третьему лицу (агенту) на сбор всех документов для наследства и купли-продажи, как можно обеспечить гарантию, что дача будет продана именно мне.

Предполагается, что все затраты, даже на оформление наследства буду оплачивать я.

Хотелось бы иметь гарантии. Но в данный момент собственник умер, а наследник не вступил в наследство.

Заранее спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение