Можно ли подать отдельный гражданский иск против мошенниц, одна из которых объявлена в федеральный розыск?

• г. Москва

Пострадал от мошенников в сфере аренды жилья, первоначальный приговор предполагал компенсацию как морального, так и материального ущерба от преступления. Однако при рассмотрении дела в кассационной инстанции моральный ущерб из гражданского иска убрали, мотивируя это тем, что мошенничество является хищением и не предполагает такого рода компенсацию. Правосудно ли это решение и как его можно обжаловать? Какие аргументы можно использовать для доказательства своей правоты? Можно ли подать отдельный гражданский иск против мошенниц, одна из которых объявлена в федеральный розыск? Если да, то в какой суд? Большое спасибо за ответы и неоценимую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, как Вам это не покажется странным и неправильным, но суд кассационной инстанции действовал строго по закону, и его решение правильное. В Гражданском кодексе РФ записано:

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Как видите, моральный вред определяется при посягательстве на ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права. Поскольку подсудимых признали виновными в совершении корыстного преступления, которое посягало именно на ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права гражданина, то правомерно постановили взыскать с них только материальный ущерб без компенсации морального вреда.

С общечеловеческой точки зрения может это и не совсем справедливо, но с юридической - всё правильно. А законы не обсуждаются, а исполняются. Поэтому обращаться Вам куда-либо бесполезно, т.к. в иске будет отказано.

С уважением