Что происходит с квартирой при наследовании после смерти дочери - права мужа и родителей.

• г. Москва

У моей подруги умерла дочь через две недели после свадьбы. У девочки квартира, которую она приобрела 4 года назад до брака. Ее муж после смерти имеет право на наследство части квартиры наряду с родителями умершей жены? В квартиру прописаться не успел. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители умершего, наследуют имущество в равных долях.

Да имеет, он наследник первой очереди по закону вместе с родителями умершей (если нет завещания. Но есть и "хорошие" новости - квартира не является общим имуществом супругов, а потому 1/2 долю пережившего супруга мужу не выделить

Да, имеет по закону.

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому муж наряду с родителями является наследником, регистрация значения не имеет.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети , родители умершего. Поскольку квартира приобретена не в браке, то она не относится к совместно нажитому имуществу, и муж умершей не должен претендовать на "супружескую" долю. Если размер долей при получении свидетельства о праве на наследство носит спорный характер , то решать этот вопрос необходимо через суд. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, буду рад ответить на Ваши вопросы.

Здравствуйте, Елена.

Да, наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, родители и дети (если есть) наследодательницы, причем в равных долях - супружеской доли тут не будет, т.к. квартира добрачная и, вероятно, совместного имущества нажить не успели