Как решить проблему с оформлением военного билета после пропущенных повесток и отсутствия обследования?

• г. Челябинск

На данный момент мне уже 27 лет (уже не призывной возраст согласно Конституции РФ). До 23 лет имел законную отсрочу (учился в институте на очной форме обучения). Затем прошёл медкомиссию - отсрочка по состоянию здоровья (аритмия, гипертония 2 ой степени), с тех пор в военкомате не появлялся и повестки не получал (ни в почтовый ящик, ни под расписку). Зашёл в военкомат, что бы узнать о документах которые нужны для оформления военного билета. Мне дали перечень документом, но предупредили, что за такое меня будет ждать ответственность (уголовная\административная). Врач ВК меня узнала и сказала: Это один из не до обследованных и что она не знает что с такими делать.

Проясните пожалуйста дальнейшую мою ситуацию. Что делать\не делать, последствия, и примерный план моих действий.

За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Административная ответственность. Нарушение обязанностей по воинскому учету.

Административная ответственность предусмотрена за следующие деяния:

а) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины;

б) убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев;

в) выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

г) прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок;

д) несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

е) уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

ж) умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Не думаю, что за это вас привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Дмитрий!

Максимум, что Вам грозит - это штраф в размере 500 рублей за нарушение условий воинского учета. Какой-либо уголовной ответственности за подобные действия не предусмотрено!