Право на наследование в ситуации совместного проживания и доверенности - мои права и наследство после умершей

• г. Димитровград

Считаюсь ли я фактически принявшей наследство, если умершая последние семь лет проживала со мной, последняя ее доверенность на получение пенсии написана с указанием нашего общего адреса проживания, я за ней ухаживала, кормила-поила, хоронила. Сейчас квартира, в которой мы вместе жили в моем пользовании и ее вещи тоже? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! .

Наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.

Действия наследника по фактическому принятию наследства необходимо доказать

В любом случае, вы должны признать право на фактическое вступление в права наследника в судебном порядке (если вы пропустили 6-ти месячный срок на подачу заявления нотариусу после смерти), если срок не истёк, то срочно подавайте. Собственником вы будите только лишь тогда, когда у вас на руках будет свидетельство о собственности. Нет свидетельства - вы не собственник.

Уважаемая Анна, г.Димитровград !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Но вы НЕ указали самого главного кем вы приходитесь наследодателю ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2013г

21:32 моск.

Вы задаете выдернутый из контекста вопрос. Вы не указываете наследником какой очереди Вы являетесь и неясно, что у Вас вообще происходит. Так за консультацией не ходят.