Проблема трескающейся стены - Как заставить соседей оплачивать откачку канализации в многоквартирном доме?

• г. Сольцы

Ко мне как к работнику администрации обратился житель многоквартирного дома с просьбой решить вопрос. Он живет на первом этаже 2-х эт.дома. Стена его квартиры от влажности стала трескаться Это от того что остальные соседи не желают откачивать септик, платить за это деньги. Всвязи с этим под домом повышенная влажность. В доме имеется водопровод. Как заставить соседей оплачивать откачку канализации?

Ответы на вопрос (2):

Если у них есть управляющая компания, то можно подать в суд о взыскании денежных средств на общедомовые нужды

В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).