Меня направили в суд, а судья сказал что мое дело передано мировому судье.

• г. Санкт-Петербург

Я был задержан органами вневедомственной охраны при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Они вызвали ГИБДД, я был доставлен на экспертизу, а автомобиль на штрафстоянку. Во время экспертизы реально не было понятых и никто не предлагал мне подписать протокол. Но потом, когда я пришел в ГИБДД за документом, что бы забрать машину со штрафстоянки, выяснил, что "протокол я подписать отказался", а понятые типа были. Меня направили в суд, а судья сказал что мое дело передано мировому судье.

ВОПРОС. Если у меня шанс избежать лишения прав?

Ответы на вопрос (1):

Шанс у Вас появится лишь в том случае, если Вам удастся доказать, что изложенные в акте медицинского освидетельствования (экспертизе) сведения о Вашем опьянении были ложными ( не соответствующими действительности) или же, если процесс освидетельствования был проведен с нарушением установленного порядка, или же, если при составлении акта был нарушен порядок, установленный Приказом Минздрава РФ № 308, регламентирующий эту деятельность.

Если всё запротоколировано правильно, и факт употребления алкоголя доказан, а также доказано, что в этом состоянии Вы управляли автомобилем, то наверняка Вас лишат права управлять транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Оспаривайте то, что в протоколе не соответствует действительности. Ходатайствуйте перед судьёй о вызове на заседание лиц, которые подписались в протоколе и засвидетельствовали Ваш отказ. Пусть судья допросит этих лиц, а они попробуют воссоздать обстановку того события. Все неточности с их слов обращайте в свою пользу, обращая на это внимание судьи. Одним словом, активно действуйте, приводя доказательства, заявляя ходатайства, подвергайте сомнению доказательства, которые являются сомнительными . Извините за каламбур.

С уважением