Основания для удовлетворения требований покупателя на аннулирование сделки купли-продажи дома и сроки обращения в суд - анализ контракта и предотвращение возможного отката сделки

• г. Москва

Расскажите пожалуйста основания по которым суд может удовлетворить требования покупателя дома на аннулирование сделки купли-продажи, а так же сроки обращения в суд.

Дом продан, права зарегистрированы в ФРС, деньги получены. В договоре купли-продажи есть пункт: Объект передан Продавцом Покупателю до подписания настоящего договора. Настоящий договор является одновременно актом приема - передачи Объекта. Покупатель ознакомился с техническим состоянием дома, с состоянием всех инженерных сетей и коммуникаций дома. Покупатель претензий не имеет.

Что ещё можно добавить в этот пункт что бы предостеречься от отката сделки?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий

Покупатель может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, расторжения сделки, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Основания разные, всё зависит от конкретных условий договора, конкретных требований в суд. основания признания сделки недействительной изложены к гражданском кодексе РФ (ст. 168-179 ГК РФ)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Покупатель может в любом случае подать иск в суд если обнаружит недостатки вещи, не оговоренные при совершении сделки. Данным условием - в приведенной редакции договора - нет гарантий. что дом передан без недостатков.