Как защитить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире через договор дарения

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приобрести комнату в коммунальной квартире и даже присмотрели ее, но продавец предлагает нам составить с ним договор дарения, т. к. он не может получить отказы от всех соседей (двое собственников там не проживает и найти их проблематично). Стоит ли нам связываться с этим? Может ли он потом его оспорить и в итоге мы останемся без комнаты и денег? Или можно как-то себя подстраховать-составив его с какими-то пунктами, защищающими наши интересы?

Ответы на вопрос (4):

Убедитесь что имущество не является совместной собственностью.

При дарении с одаряемого взымается большой налог.(стоит обсудить это с дарителем)

Деньги передавайте только после регистрации права собственности на долю.

Желательно перед заключением соглашения покажите текст юристу.

Добрый день. Не прозрачные сделки всегда влекут за собой различные риски. Если и согласитесь на данный вариант, то лучше пусть с ним побеседует юрист.

Галина, обращаю Ваше внимание на налоговые риски этой сделки, о чем в числе прочего упоминал Игорь Владимирович. Вы можете быть принуждены по итогам года заплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости комнаты.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом о юридическом сопровождении сделки. На договор дарения не соглашайтесь, помимо всего сказанного есть риск, что в случае признания сделки недействительной в судебной порядке ввиду ее притворности (договор дарения фактически прикрывает договор купли-продажи) остаться без денег и без жилья.