Вопросы о выдаче загранпаспорта после осуждения - кому верить и как правильно поступить?

• г. Пермь

Уже не знаем, кого слушать и кому верить, везде говорят совершенно разные вещи. Мой муж был осужден в 2007 г по ст.131, 132 на шесть лет. Освободился по УДО в 2007 году. В августе этого года наконец была последняя отметка. Собрались оформить загранпаспорт и выехать в Тайланд. Возникли вопросы: выдадут ли и выпустят ли? Участковый говорит, что раз отбыл полностью наказание, законных оснований в отказе в выдаче паспорта нет, другой участковый сказал, что и паспорт не дадут и не выпустят, пока судимость не будет полностью погашена.. Звонили в ФСБ, там сказали, если паспорт выдадут, то и заграницу можно.. Мы запутались. Помогите, пожалуйста, разобраться...

Ответы на вопрос (1):

Ирина. Во-первых, если вам выдадут загранпаспорт, то это еще отнюдь не означает, что вас выпустят за границу. Во-вторых, из вашей ситуации непонятно погашена судимость или нет. Если судимость не погашена, то за границу вас, к сожалению не выпустят (ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Разъяснения по поводу применения ст. 15 даются в постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 № 19-П. Там также указано на запрет в выезде за границу с непогашенной судимостью. Допускается выезд только в экстраординарных случаях, например в случае смерти близких родственников.