Как избежать личного присутствия на суде во время учебы - возможность отправить родственника вместо себя?

• г. Самара

У меня примирение в суде, но суд назначен на время учебы, что можно сделать чтобы не приходить в суд? можно ли чтобы в суд пришел кто-то из родственников?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подсудимый, то нельзя не приходить. Вам избрана мера пресечения, но суд если Вы неявитесь может ее изменить и взять Вас под стражу.Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В случае Вашей неявки суд может отказать Вам в освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Если Вы - сторона по гражданскому делу и намерены заключить мировое соглашение, то ваши интересы вправе представлять ваш представитель по нотариальной доверенности.

По гражданскому делу - можете заранее подать заявление о заключении мирового соглашения, указав, что просите провести заседание в ваше отсутствие, составу суда доверяете, отводов не имеете, правовые последствия заключения мирового соглашения вам известны и приложить 3 экземпляра соглашения подписанные со своей стороны. Естественно, условия соглашения должны быть оговорены со второй стороной и должна быть уверенность, что вторая сторона это соглашение в суде подпишет. По уголовному - Вам уже написали.