Как избежать расплаты за задолженность по ИП и влияет ли перевод в коммерческий ПФ на долги?

• г. Казань

Я имею задолженность в ПФ по ИП, который я открыла, но никогда по нему не работала... пыталась закрыть - безуспешно.. с каждым годом долг только рос. Есть ли возможность избежать расплаты? У меня есть официальная работа, откуда систематически отчисляются взносы, могут ли они покрыть мою задолженность по ИП? а если я переведусь в коммерческий ПФ долги тоже перейдут? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, российская практика работы с ИП такова, что закрыть ИП без погашения долга по страховым взносам в ПФР будет сложно. Независимо от того, вели вы деятельность или нет, обязанность по уплате взносов установлена законом. Причем это никак не зависит от того, работаете вы параллельно на другой работе или нет. Долг останется, даже если вы перейдете в некоммерческий ПФ (это также не связано с обязанностью уплачивать ИП страховые взносы за свое страхование).

Кроме того, при наличии задолженности у вас будет начисляться пеня вплоть до погашения долга.

Как вариант развития событий - все же пробовать подавать документы на закрытие ИП. Если будет отказ - обжаловать его в суде, с требованиями о том, что закрытие ИП не связано с взысканием долга с Вас ПФР.

Так, для закрытия ИП Законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не установлено каких-либо требований о подаче документов с данными об отсутствии долгов. Кроме того, в перечне причин для отказа в ликвидации ИП нет основания - наличие долгов по пенсионным взносам.

Такие требования налоговые органы как правило, выдвигают самостоятельно. Поэтому обжаловать отказ в ликвидации можно.