- Что определяет возможность оформления Дарственной на квартиру при психических заболеваниях? \n- Можно ли использовать психическое заболевание в суде для оспаривания Дарственной? \n- Следует ли заниматься оформлением

• г. Москва

1. Существует ли список психических заболеваний, страдая которыми человек не может по закону оформить Дарственную на квартиру? Где можно с ним ознакомиться?

2. Существует ли список психических заболеваний, по которым можно оспорить Дарственную в суде?

3. Стоит ли ВООБЩЕ затевать и тратить время на оформление Дарственной, если Даритель незадолго до этого оказался на лечении в ПНБ по поводу психического расстройства, если по этой причине сделка будет признана недействительной на момент оформления или впоследствии, или будет впоследствии оспорена в суде?

Ответы на вопрос (2):

Важно не заболевание, а способность осознавать и контролировать свои действия на момент совершения сделки.

Наличие психического заболевания не говорит о недееспособности.

Смотря в каком состоянии он находится на данный момент. При определенных обстоятельствах сделку будет невозможно оспорить.