Судебный пристав преднамеренно 1,5 года назад уничтожила подлинник "Исполнительного листа" и ответы из организаций.

• г. Москва

Судебный пристав преднамеренно 1,5 года назад уничтожила подлинник "Исполнительного листа" и ответы из организаций. Я об этом только что узнала от нового пристава. Могу ли я обратиться в окружную прокуратуру, чтобы иск о возмерении ущерба, который надо было взыскать с государственной организации, взыскали с службы судебных приставов. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Нет, переложить долг организации-должника на службу судебных приставово вы не можете, это не в компетенции даже прокуратуры.

Для того, чтобы иметь право на взыскание причиненного ущерба, вам нужно вначале обжаловать действия (бездействия) судебного пристава. После того. как суд признает данные действия пристава-исполнителя незаконными, вы вправе подать иск к ФССП РФ (Федеральной службе судебных приставов) о возмещении вам вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, на основании п.2 ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве", ст.ст. 1069, 1071 ГК РФ, п. 10 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ.

Кроме того, утрата исполнительного листа не влечет прекращение исполнительного производства по взысканию с должника суммы долга. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт (п.2 ст. 7 Закона "Об исполнительном производстве").

С уважением,