Как оформить генерального директора по совместительству в ООО, если он уже находится в трудовых отношениях с другой организацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем:

Планируется открытие ООО. До 4 учредителей. Генеральный директор входит в состав учредителей и связан трудовыми отношениями (Трудовой договор) с другой организацией (не на руководящей должности). Что нужно сделать, чтобы оформить генерального директора по совместительству? Если это невозможно, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно. В соответствии со ст.276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Приведенная в другом ответе ст. 276 ТК РФ касается устройства на работу руководителя организации. А по Вашему вопросу в настоящее время он не является руководителям организации (по настоящему месту работы). Т.о. он без согласования с нынешним работодателем вправе устроится руководителем вновь создаваемой организации.

Никаких нарушений в данном случае не имеется.

Вот если он будет руководителем этой организации и захочет устроится на еще одну работу по совместительству, необходимо руководствоваться ст. 276 ТК РФ.