Как оформить генерального директора по совместительству в ООО, если он уже находится в трудовых отношениях с другой организацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем:

Планируется открытие ООО. До 4 учредителей. Генеральный директор входит в состав учредителей и связан трудовыми отношениями (Трудовой договор) с другой организацией (не на руководящей должности). Что нужно сделать, чтобы оформить генерального директора по совместительству? Если это невозможно, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно. В соответствии со ст.276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Спросить
Пожаловаться

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Приведенная в другом ответе ст. 276 ТК РФ касается устройства на работу руководителя организации. А по Вашему вопросу в настоящее время он не является руководителям организации (по настоящему месту работы). Т.о. он без согласования с нынешним работодателем вправе устроится руководителем вновь создаваемой организации.

Никаких нарушений в данном случае не имеется.

Вот если он будет руководителем этой организации и захочет устроится на еще одну работу по совместительству, необходимо руководствоваться ст. 276 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пож-ста на след. Вопрос:

Учредитель ООО, генеральный директор и работающий зубной врач - одно лицо. 90% рабочего времени он выполняет работу врача, остальное время - генерального директора. Как в трудовой книжке сделать запись о работе в должности зубного врача, если с момента открытия ООО основной договор заключен с генеральным директором (т.е. протоколом №1 от ……. назначен на должность гендиректора)?

Как без увольнения с должности гендиректора основной трудовой договор оформить на зубного врача, а выполнение обязанностей генерального директора - как совместительство?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Каким образом оформляется смена генерального директора в ООО, если нынешний генеральный директор является одним из двух учредителей и имеет 50% уставного капитала фирмы? При этом нынешний ген. директор остается в составе учредителей и устав предприятия не изменяется. Новый генеральный директор не входит в состав учредителей и является наемным сотрудником. Так же на нового генерального директора будут возложены обязанности главного бухгалтера. Нужно ли уведомлять органы налогообложения или другие организации?

Спасибо.

С уважением, Денис.

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора.

Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? При условии, что он находится в другом городе и не может приехать.

Заранее спасибо!

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Такой вопрос, в ООО происходил смена директора, генеральный директор переводится на одну должность, а другой сотрудник переводится на должность генерального директора.

Как перевести сотрудника на должность генерального директора, получается на основании протокола учредителей пишется приказ о том, что вступает в должность или какието еще документы нужны? Спасибо.

У меня к Ва вот какой вопрос. Какие могут быть причины для увольнения генерального директора предприятия (ОАО, ООО, АО). Генеральный директор по договору и не входит в состав учредителей!

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 5 учредителей. Генеральный директор увольняется, может ли пока нет человека на должность генерального директора исполнять обязанности один из учредителей? И обязательно ли с ним заключать трудовой договор?

Фирма с одним учредителем, который назначил Генерального директора.

Должен ли генеральный директор подписать трудовой договор и с кем? при назначении на должность генерального директора.

Спасибо.

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение