Может ли мать принудительно выселить пьющего и оскорбляющего сына из квартиры?

• г. Киров

При приватизации в квартире было зарегистрировано трое: мать, отец и сын. Сын в свое время отказался от участия в приватизации. Отец перед смертью свою долю подарил матери. После смерти отца сын скатился, пьет, оскорбляет мать, везде гадит, в квартире курит, за квартиру и коммунальные услуги не платит, не одиножды был привлечен к уголовной ответственности за оскорбление и побои матери. Квартира двухкомнатная хрущовка со смежными комнатами, возможности разменять ее нет, тем более что сын требует себе однокомнатную квартиру. Имеет ли право мать через суд добиться принудительного выселения сына из квартиры с предоставлением любого жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, право пользования жильем у сына - бессрочное в указанном случае.