И что мне в данной ситуации предпринять (предупреждение о сносе мне еще не вручали) чтобы не остаться у разбитого корыта.

• г. Красноярск

Задаю один и тот же вопрос в третий раз. Надеюсь, что в этот раз найдется специалист, способный ответить не копированием соответствующей статьи закона, а сможет раскрыть вопрос для понимания.

Вопрос следующий: я с семьей (жена, две взрослые дочери и мама) живем в собственном доме и нас все устраивает. Но город запланировал строительство дороги прямо по нашему участку земли (земля передана в собственность, есть свидетельство). Объясните мне, кто должен будет доплатить разницу в стоимости нового жилья и той суммой, в которую оценят наш дом и землю. Как я думаю разница будет значительная. И что мне в данной ситуации предпринять (предупреждение о сносе мне еще не вручали) чтобы не остаться у разбитого корыта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей постановке вопроса - никто. Нельзя заставить заплатить больше, чем стоит имущество.

Но - само изъятие происходит, при отсутствии согласия сторон, через суд. Стороны спора - муниципальное образование (государство) и собственник. Имущество (земельный участок и находящиеся на нем строения) оценивается по рыночной стоимости, то есть будет производится оценка. Результаты оценки Вы можете оспорить, если сочтете цену не соответствующей. И, кроме того, можете требовать предоставления Вам другого земельного участка (ст. 63 ЗК РФ).

Предпринять - когда уведомят - торгуйтесь.