По какому принципу определяется доля каждого из супругов.

• г. Москва

Мы с женой разводимся. У нас в собственности есть совместно назитая 3 х комнатная квартира. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру хотим продать, а выручку поделить. По какому принципу определяется доля каждого из супругов. Ребенок остается жить с супругой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Николаевич! В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры ответьте!

Мы с супругой в браке приобрели 2-к.кв квартиру, но свидетельство о собственности оформлено на меня. Квартира в собственности (по свидетельству о собственности) 3 года. Сейчас мы хотим выделить по 1/2 доли на каждого из супругов. У супруги остается несовершеннолетний ребенок.

Разводимся с супругом, двое несовершеннолетних детей. Квартира в совместной долевой собственности (по 1/2 на каждого из супругов) с ипотекой, часть которой закрыта материнским капиталом. Доли детям не выделены, только подписано обязательство о выделении долей. При разводе планируется, что дети будут проживать с супругом. Раздел квартиры пока не планируется. Как будет происходить раздел квартиры при возможной продаже после развода?

Если квартиру купленную в браке, суд разделит пополам, и один из супругов захочет продать квартиру и поделить деньги пополам, а второй будет против продажи квартиры, то может ли суд обязать супруга, который не хочет продавать свою часть продать ее?Может ли суд признать большую долю квартиры за супругом, с которым остается несовершеннолетний ребенок? Заранее огромное спасибо!

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Трехкомнатная квартира 90 м 2 в общей совместной собственности супругов. В квартире зарегистрированы трое: мать, отец и ребёнок. Брак расторгнут. Хотим разделить квартиру на две доли-по 1/2 части. Должен ли иметь ребёнок при разделе квартиры долю в собственности?.

Как в случае развода будет делиться приватизированная квартира, находящаяся в совместной собственности супругов (по половине квартиры у каждого супруга), если в квартире прописан несовершеннолетний общий ребенок? Спасибо!

Как поделить квартиру в ипотеке (в совместной собственности с бывшей супругой) ,если есть несовершеннолетний ребенок! Как делятся доли и части ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная Квартира в общей совместной собственности, мы с женой в разводе. Какой размер % доли в данной квартире я могу продать? Есть несовершеннолетний ребенок живущий с матерью! Бывшая жена не желает продавать квартиру.

Разводимся с супругой, квартира купленная в браке была приобретена на мои деньги, могу ли я продать сейчас квартиру по кадастровой стоимости, а вырученные деньги поделить с супругой пополам. И второй вопрос: могу ли я продать эту квартиру своим родителям по кадастровой стоимости? Есть согласие на продажу квартиры от супруги в котором написано что цена и условие сделки определяется на моё усмотрение.

Собираюсь развестись с мужем. В браке была куплена квартира в долевую собственность, по 1/2 каждому из супругов. В квартире проживаем мы и несовершеннолетний ребенок. Прописан только муж. Какие варианты раздела имущества при разводе? Ребенок остается со мной. В праве ли суд обязать продать квартиру и поделить деньги? Или меня как мать с ребенком могут лишь обязать выплатить ему стоимость доли? Потому что брать ипотеку на покупку другой квартиры я не хочу. И влияет ли на долю мужа то, что есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение