По какому принципу определяется доля каждого из супругов.

• г. Москва

Мы с женой разводимся. У нас в собственности есть совместно назитая 3 х комнатная квартира. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру хотим продать, а выручку поделить. По какому принципу определяется доля каждого из супругов. Ребенок остается жить с супругой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Николаевич! В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением