Ответственность соучредителя при увольнении без выхода из компании и вопросы, связанные с кредитами и выходом из соучредительства в ООО

• г. Санкт-Петербург

Есть две компании (ООО) очень мелкие в которых я состою как соучредитель. В каждой из них у меня по 5% акций которые мне отдали в качестве задержки за заработную плату. В итоге сейчас у обоих компаний по 3 соучредителя. Я со своими 5 ю процентами и генеральный с 45% и фин. директор 50%. Так в чем вопрос: если я уволюсь с организации, но не выйду из соучредительства, то может ли на меня пасть какая либо ответственность? Допустим генеральный наберет кредитов на фирму и не будет оплачивать. И вообще может ли он брать кредиты на компанию если не подписались все соучредители? И если проблемы будут, то как безболезненно выйти из этого соучредительства? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ответственности у вас не будет, но в ООО нет долей в %..это какая то ошибка в вопросе.