Обмен жилыми и нежилыми строениями с соседом - как правильно оформить и какой план действий нужно соблюсти

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: хочу со своим соседом поменяться частями земельных участков. Дело в том, что на перераспределяемые участки попадают жилые и нежилые строения, т.е. я отдаю часть дома с небольшим кусочком земли, а он мне в свою очередь отдаёт хоз. постройку тоже с небольшой прилегающей территорией. На строения есть свидетельства, также она указаны в кадастровых паспортах на землю. Как правильно поступить в такой ситуации, какой план действий должен быть, с чего начинать и как это всё грамотно оформить. Заранее Вам благодарны за ответы и консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации я бы посоветовала следующее.

По сути, у вас со строениями происходит мена, следовательно нужно заключать договор мены.

Для заключения договора мены следует четко определить имущество подлежащее обмену. Так как вы отдаете часть дома, то эту часть сначала логично было бы выделить в самостоятельную, либо определить долю этой части, что менее хлопотно , но и не желательно, так как вы получаете сособственника в своем доме, а это определенные неудобства с точки зрения совместного пользования.Относительно обмена частями земельного участка, то я бы посоветовала вам сходить на консультацию в кадастровую палату и выяснить какие документы им нужны , чтобы оформить участки, так как вы хотите. В данном случае вам нужно сделать новые кадастровые паспорта на земельные участки, то есть зафиксировать документально их в том виде, который они приобретают в результате обмена. После чего, вы идете в регистрационную службу и пишите заявление о прекращении прав на прежние участки в связи с их изменением и одновременно подаете заявления о регистрации права собственности на вновь образованные участки в соответствии с полученными вами новыми кадастровыми паспортами.

Важно понимать, что земля и строения это самостоятельные объекты недвижимого имущества, поэтому вы будете оформлять по две сделки каждый, отдельно на землю и отдельно на строения.

Всего доброго.