Не окажется ли потом, что мой дом и другие строения стоят на чужой земле?

• г. Краснодар

Мы с супругом собрались покупать дом. Но ситуация с ним не очень простая. Свидетельство на право собственности на дом имеется, а вот на землю нет. Есть свидетельство на долевую собственность 12/100. Объект права - другие жилые помещения и хоз. постройки на участке. Всего 5 собственников. Дом расположен в глубине участка, поэтому чтобы к нему пройти или проехать нужно пройти через так называемую общую территорию. Земля не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, стоит ли связываться? Чем грозит такая покупка? Можно ли в перспективе оформить право на землю? Имею ли я право, например, построить на этой земле хоз. постройку или баню? Не окажется ли потом, что мой дом и другие строения стоят на чужой земле?

Ответы на вопрос (2):

Если приобретаемый дом находится на земельном участке, который в долевой собственности и доля продавца 12/100 так мала, то выделить свой земельный участок из общего у вас не получится, так как существуют минимальные допустимые размеры. Право общей долевой собственности на земельный участок также оформить очень сложно, так как все 5 сособственников вряд ли достигнут общего мнения. ЧСто-то построить на земельном участке без согласия сособственников нельзя в силу положений ст. 247 ГК РФ. Данные обстоятельства влекут существенное снижение цены дома, так как земельного участка при нём фактически нет, но если право собственности на дом зарегистрировано, то продавец имеет право пользования земельным участком, который находится в долевой собственности.

Лариса,добрый день!Согласно статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Для оформления земельного участка в собственность либо в аренду необходимо совместное заявление всех собственников.....