Не окажется ли потом, что мой дом и другие строения стоят на чужой земле?

• г. Краснодар

Мы с супругом собрались покупать дом. Но ситуация с ним не очень простая. Свидетельство на право собственности на дом имеется, а вот на землю нет. Есть свидетельство на долевую собственность 12/100. Объект права - другие жилые помещения и хоз. постройки на участке. Всего 5 собственников. Дом расположен в глубине участка, поэтому чтобы к нему пройти или проехать нужно пройти через так называемую общую территорию. Земля не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, стоит ли связываться? Чем грозит такая покупка? Можно ли в перспективе оформить право на землю? Имею ли я право, например, построить на этой земле хоз. постройку или баню? Не окажется ли потом, что мой дом и другие строения стоят на чужой земле?

Ответы на вопрос (2):

Если приобретаемый дом находится на земельном участке, который в долевой собственности и доля продавца 12/100 так мала, то выделить свой земельный участок из общего у вас не получится, так как существуют минимальные допустимые размеры. Право общей долевой собственности на земельный участок также оформить очень сложно, так как все 5 сособственников вряд ли достигнут общего мнения. ЧСто-то построить на земельном участке без согласия сособственников нельзя в силу положений ст. 247 ГК РФ. Данные обстоятельства влекут существенное снижение цены дома, так как земельного участка при нём фактически нет, но если право собственности на дом зарегистрировано, то продавец имеет право пользования земельным участком, который находится в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Лариса,добрый день!Согласно статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Для оформления земельного участка в собственность либо в аренду необходимо совместное заявление всех собственников.....

Спросить
Пожаловаться

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

У меня есть участок земли, на нем стоит дом, земля не приватизирована. Я собираюсь приватизировать землю, снести дом и построить новый, но на другом месте. Скажите имею ли я на это право, если участок будет в моей собственности и нужны ли другие разрешительные документы (например, разрешение на строительство) для постройки дома?

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Земля в аренде на 49 лет на участке есть хозяйственные постройки стоит чужой дом можно ли оформить в собственность землю.

Хотим купить дом! дом в собственности, а земля (4 сотки) нет, дом двухквартирный. На земле имеются постройки. Покупать или это потом создаст валакиту на оформление земли. Никаких документов на землю нет! да и продает не дорого! В чем здесь подвох?

У нас на дачном участке на строения есть документы, а вот на землю нет. Земля принадлежит садовому обществу. Хотели продать дачу, но без земли в собственности не хотят брать. Как можно оформить в собственность землю нашего участка?

Я приобрёл объект незавершённого строительства, земля городская, выкуп земли планировался за 3% от кадастровой стоимости после оформления дома.

На участке сделано межевание, на землю и ОНС есть кадастровые номера.

Могу ли я поставить на земельном участке капитальное строение строение хозблок, как вспомогательное для основного объекта (ОНС), получить на него право собственности и выкупить землю на основании владения этой постройки?

Надо ли обращаться в администрацию города за разрешением на эту постройку, т.к. земля городская? Или для оформления будет достаточно техплана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Помогите пожалуйста решить сложную дилемму. По решению суда дом и все строения принадлежат одному из супругов, собственность земли судом при разделе имущества не определена. Через 4 года земля оформлена в собственность другого супруга, имеется свидетельство о праве собственности на землю. Каким образом можно разрешить вопрос: строения-земля. Ни покупать дом, ни продавать землю бывшие супруги не в состоянии. Из-за разбросанности строений пополам поделить эту землю не возможно. Какие есть реальные законные пути разрешения этой проблемы? Юристы нашего города считают этот вопрос трудноразрешимым и не берутся за его решение. Надеемся на профессиональную консультацию,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение