Вопрос выписки женщины из общежития, в котором проживает автор вместе с дочерью.

• г. Брянск

В общежитии две комнаты, разной площади и находятся на расстоянии друг от друга, но на них один ордер, то есть считают их как общая площадь на которой прописаны три человека, я, моя дочь семи лет и женщина на которую и записан ордер, но всю комуналку оплачиваю я, жильё не приватизировано, могу ли я выписать эту женщину так как она фактически не проживает в общаге а живёт и работает в другом городе, я живу в этой общаге уже шесть лет.

Ответы на вопрос (2):

Юрий! Если ордер на две комнаты на троих человек (не указано, что за женщиной закреплена отдельная комната) и вы занимаете фактически две комнаты (по форме 9 зарегистрированы без указания конкретной комнаты) то возможно ее снять с регистрационного учета и приватизировать две комнаты на двоих. Если все таки она прописана, например, в комнате №1, а вы в комнате №2, и тем более у нее есть отдельный ордер (такое редко, но бывает в общежитиях, особенно общежитиях от предприятий- т. е. одновременно имеются разные ордера на одну и ту же комнату, также иногда это бывает из-за ошибок в нумерации и тп.) то это будет сложнее, надо разбираться подробнее, скорее всего тогда вы сможете приватизировать только одну свою (где прописаны) комнату и вам нет смысла заниматься соседской. Выписать можно двумя путями в зависимости от конкретных обстоятельств. Если она никогда не вселялась с вещами (не важно, до вас или после, если не знаете, опросите соседей, домоуправа),то подается иск в суд о признании не приобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета. Если она все таки жила какое то время-то иск о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Второй иск сложнее, надо доказать что она когда то вселялась, а потом добровольно выехала с вещами на другое постоянное место жительства, при этом препятствия вами во вселении обратно не чинились (и вы ее не выгоняли изначально). Придется составлять акты осмотра помещений-ваших комнат и ее нового места жительтства, собирать доказательства, что она везде указывает новый адрес - в страховом полисе, карте поликлиники, анкете с работы и тп. Также важно где, с кем и как долго она живет на новом месте. Для вас лучше чтобы это был ее близкий родственник, квартира/комната в собственности и проживала она там не менее 2-3 лет(чем дольше тем лучше). Тот факт, что она не платит за ваши комнаты менее важен, но также учитывается судом, особенно если она платит за новое жилое помещение. Сколько лет вы проживаете и что проживаете с ребенком, также не имеет особого значения, важно какие комнаты кто занимает (право пользования какими именно помещениями приобрели). Вы должны утверждать в суде, что занимаете две комнаты (а не живете и спите чаще в одной вместе!)- например днем дочь с вами, а на ночь вы ее кладете спать отдельно, ваши вещи находятся в двух комнатах, в комнате дочери в основном детские (и у вас по одной кровати в каждой комнате - это должно быть отражено и в акте осмотра).

Не можете, так как это не в Вашей компетенции, поскольку Вы не являетесь собственником общежития. Обращайтесь с ходатайством к собственнику. Если он пожелает, то обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета указанное Вами лицо.