Проблема с доставкой посылки в Петропавловск-Камчатский - поиск решения без чека

• г. Петропавловск-Камчатский

Находясь в Москве, я отправил сам себе, в Петропавловск-Камчатский, посылку, на глав почтамте (101000). Зная что я буду в П-К менее чем через 2 недели, я отправил её авиа почтой, оплатив все расходы за авиа. При этом получил чек с трек номером для отслеживания. Номер сохранился, а вот чек то ли выкинул, то ли потерял, не помню.

Спустя 3 недели, трек номер мне выдавал что посылка до сих пор находится в Москве. Написав претензию на сайте почты России через неделю я уже получил свою посылку с пометкой ней - Авиа.

Хотел написать жалобу с перерасчётом, чтобы мне вернули оплату авиа, так как посылка шла месяц, но они не принимают никаких заявлений без Квитанции. Как позже выяснилось, что тот чек, который я получил на почте в Москве и была квитанция.

На все мои претензии, они отвечают что без чека они ничего не могут сделать.

Неужели ничего уже нельзя сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Что бы спорить, а тем более судиться с ФГУП «Почта России», нужно хорошо знать положения Федерального закона РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221, Приказа ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, а также Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей, который распространяется также и на все услуги ФГУП «Почта России», оказываемые физическим лицам.

Естественно с учетом того, что у данной Компании имеется огромный опыт по таким делам и имеются достаточно квалифицированные юристы, то лучше с ней затевать при наличии ОСНОВАНИЙ претензионно-исковые разборки также с помощью юриста.

Если Вы подадите не обоснованный иск в Суд, то Суд откажет Вам в исковых требованиях и взыщет с Вас еще и судебные издержки, в т.ч. стоимость услуг Ответчика, а это как минимум 5-6 тыс. руб.

Если Вы хотите все таки до конца с этим вопросом разобраться, выяснить, стоит ли затевать спор с ФГУП «Почта России», то в этом Вам может помочь конечно юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.