Возможно ли расторжение договора о продаже ООО и выплата дивидендов бывшему участнику?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Общество продано, согласно нотариального договора купли продажи, все изменения зарегистрированы в ЕГРЮЛе. Может ли покупатель предложить продавцу, чтобы расторгнуть сделку? И положены ли выплаты дивидентов бывшему участнику общества при продаже ООО?

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель увидит законные основания для отмены сделки купли-продажи, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ или в ч. 2 ст. 450 ГК РФ, то он в судебном порядке может просить признать совершённую сделку недействительной или расторгнуть договор согласно ст. 450 ГК РФ. А также если покупатель передумает о целесообразности своего приобретения, он на общих основаниях вправе предложить любому лицу совершить сделку по отчуждению своей собственности в собственность нового покупателя ООО.

Никаких дивидендов бывшему участнику общества не положено - он не участник общества, а прибыль общества делят только участники общества согласно ст. 28 ФЗ "Об ООО" при условии, что нет задолженности по выплате части распределённой прибыли общества перед прежним участником общества в течение последних трёх лет.