Возможное влияние подарка дачи на раздел имущества при разводе

• г. Санкт-Петербург

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Дача является совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что оформлена на Вас. Поэтому подарить её без письменного согласия мужа Вы не можете. Даже если каким-то образом удастся совершить эту сделку, он легко её признает в суде недействительной. Муж имеет право на половину совместно нажитого.