Как мать-одиночка учитель математики в школе, какую материальную помощь мне положена и как её получить?

• г. Вичуга

Я работаю в школе год учителем математики, ещё я мать-одиночка, услышала, что можно получить материальную помощь на работе, но не знаю на какой документ ссылаться, потому что не выплатят не копейки, найдут что сказать. Не подскажете имею ли я право получать материальную помощь?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

Законодательством РФ не предусмотрено дополнительная материальная помощь матерям-одиночкам от работодателей. Только от государства через органы соц защиты. Однако Трудовым законодательством закреплены дополнительные гарантии в рамках трудовых отношений для матерей-одиночек:

мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей.