Выдача свидетельства о праве на наследство - обязанность и возможность нотариуса

• г. Уфа

А обязан ли нотариус сообщать о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Может ли выдать дубликат свидетельства?

Двух словах: мать умерла, к нотариусу обратились после 6 месяцев. Соглашение о наследования есть на руках. И САМОЕ ГЛАВНОЕ прошло 17 лет как мы не получили свидетельство.

Как быть? Обратиться опять к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рамиль !

Вам следует ознакомиться с Гражданским кодексом РФ часть 3, который регулирует все вопросы с получением наследства по закону и по завещанию.

Удачи Вам.

Рамиль:

1. было ли заведено наследственное дело, даже если и обратились по истечении 6 мес.?

2. что за соглашение о наследовании? cобрались наследники и подписали между собой "бумажку"?

3. какие действия наследники предпринимали на протяжении этих 17 лет?

Но будет лучше, если Вы проконсультируетесь очно.