Повторный иск бывшего мужа об утрате права пользования жилым помещением - возможно ли это и какие сроки для его подачи?

• г. Екатеринбург

Бывший муж в июле 2008 г. подал иск на меня и мою дочь о признании утратившими права пользования жилым помещением, в иске ему было отказано. В июле текущего года по этому же основанию, по тому же жилому помещению он опять подает на нас иск. Возможно ли это? Есть ли какие-то сроки для подачи такого иска?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям , то судья отказывает в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. Если судья принял к своему производству исковое заявление, то скорее всего основания иные. Обращайтесь на очную консультацию с иском первоначальным, решением по нему и новым иском. Удачи и терпения!

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск о признании утратившим право пользования квартирой, но впоследствии изменили иск и настаивали на признании не приобретшими право пользования жильем. В иске им отказали. Сейчас они опять на меня подают иск о признанииутратившим право пользования жильем. Должны ли им отказать на основании того, что подан иск по тому же основанию?

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

В 2009 году против меня бывший родственник подал иск о признании утратившим право пользования квартирой. Иск он проиграл. В июле этого года он снова подал иск о признание утратившим право пользования квартирой. В понедельик слушанье. Вопрос: разве можно подать иск несколькораз по одному и тому же предмету спора, как у нас о признании утратившим право пользования квартирой? Какие статьи наших законов говорят, что это не правомерно?! Заранее благодарна.

Я являюсь ответчиком по иску бывшей жены о признании меня утратившим право пользования жилым помещением и истцом по встречному иску о признании бывшей жены не приобретшей право пользования этим жилым помещением, а также истцом о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий со стороны бывшей жены. Ее иск удовлетворен, мне же в моих требованиях отказано. Собираюсь подать апелляцию. Не знаю, что писать в шапке. Кто я-истец или ответчик? Пожалуйста объясните.

Помогите составить отзыв. На мою несовершеннолетнюю дочь подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещении, снятие с регистрационного учета.

Есть решение по иску о признании утратившей право пользования жилым помещением, отказано через сколько я могу подать снова иск о признании утратившим право пользования, если ответчик не предпримет мер по вселению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли повторно подать исковое заявление о пизнании утратившим право пользования жилым помещением? В июле месяце я подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подал встречный иск об устранении препядствий, признании утратившим право, расторжении договора соц. найма, признании отсуствующим право пользования жилым помещением по основному и по встречному иску было отказано в удовлетворении. Но ответчик так и не чего не делает, не платит коммунальные услуги, в квартире не появляется, вещей нет, так же составили акты о не проживании ответчика, есть заключение администрации что не проживает. Решение суда вступило в законную силу 21 октября 2015 года. Что мне делать на данный момент? Можно ли написать не о признании утратившим, а о признании отсуствующим право пользования.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Здравстауйте! Подскажите пожалуйста есть ли разница в исках об признании утратившими право пользования жилым помещением и иск об признании не приобретшим права пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение