Как получить прикрепление к поликлинике, если адрес проживания не соответствует обслуживаемому району?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос, связанный с нашим здравоохранением: Хотела прикрепиться к поликлинике, находящейся в моём районе, но не обслуживающей мой адрес проживания. Подготовив все необходимые документы, а именно страховой полис, снилс, паспорт и их копии, я направилась в мед учреждение. Мне отказали в прикреплении, сославшись, что мой адрес обслуживает другая поликлиника (в которую я категорически не хочу обращаться, так как планирую беременность и выбор специалиста для меня очень важен, их специалисты меня не устраивают). Я проживаю на съёмном жилье, прописка подмосковная. Планирую идти к заведующему и решать вопрос с ним. Скажите, имеют ли они право отказать в моей просьбе? Могут ли спросить регистрацию или подтверждение того, что я проживаю в Москве по данному адресу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Анна

если вы планируете беременность, то при сроке беременности от 30 недель вы имеете право оформить родовой сертификат, который и будет вам позволять обратиться в любое учреждение здравоохранения независимо от места его расположения, независимо где вы проживаете и зарегистрированы.

Кроме того сейчас действует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - СНИЛС) (при наличии);

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

СНИЛС (при наличии);

Здравствуйте Анна!

Для смены поликлиники необходимо заявление на имя главврача

С 1 января 2011 года можно выбирать себе поликлинику независимо от вашей прописки. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.11.10 № 326-ФЗ. В некоторых страховых компаниях, например «РОСНО-МС» и «РЕСО-Мед», уже дают подробные консультации по применению новых правил. Мы выяснили у страховщиков, что можно выиграть от смены поликлиники и как все заработает на практике.

Никаких особых причин для смены поликлиники не нужно. Например, это может быть просто желание перейти в поликлинику с лучшим обслуживанием, необходимость наблюдаться у конкретного специалиста или временный переезд к родственникам. Перейти можно как в районную поликлинику, так и в ведомственную или частную, входящую в систему обязательного медицинского страхования. Правда, поменять поликлинику можно не чаще одного раза в год. Исключение составляют только случаи, когда вы переезжаете на новое место жительства.

После смены поликлиники меняются и стационарные учреждения, в которые направляют врачи. Например, житель Подмосковья, сменивший областную поликлинику на столичную, будет лечиться в стационарах Москвы. То же самое касается и обслуживания в консультационных медицинских центрах. Если выбранная поликлиника находится далеко от дома, то в случае болезни по вызову будет приходить участковый врач из ближайшей поликлиники. Закрывать же больничный и посещать специалистов можно в выбранной клинике.